6 сортов клена, которые достойны вашего садового участка

Вид крупного клена «Белый» клен

К гигантским видам клена относится «Белый» клен. В среднем высота дерева 20–35 м. Иногда эти деревья-исполины достигают высоты 40 м. У них большая, напоминающая купол, крона. Кора Белого клена гладкая серая, с возрастом местами отслаивается. Под отслаивающимися чешуйками видна молодая кора розового или светло-коричневого оттенка.

Листья у Белого клена крупные резные, красного, желтого или багрового цвета.

«Белый» клен.

В природе такие мощные деревья доживают до 500 лет, а в культуре живут гораздо меньше — около 100 лет. Этот вид может расти в тени, но лучше чувствует себя на солнце.

Белый клен — очень эффектное дерево. Существует много декоративных сортов Белого клена с различной окраской листвы. К сожалению, этот исполин хорошо себя чувствует только в южных регионах. На севере страны он не всегда выживает — в особо холодные зимы может погибнуть.

Белый клен хорошо смотрится как в групповых посадках, так и в одиночных. Является прекрасным украшением аллей и парков, может служить надежной защитой от ветра.

Клён ложнозибольдов

Клен ложнозибольдов (Acer pseudosieboldianum) в наших условиях редко превышает 6 — 8 м в высоту. Характеризуется овальной многоствольной кроной и округлыми пальчатыми девятилопастными листьями салатового цвета. Осенью же крона становится розовато-лиловой или красной.

Условия выращивания: любит солнце, но и тень выдержит. Ветро-, пыле-, дымо-, газоустойчив, подходит для городского озеленения. Высаживать желательно на плодородных, гумусированных суглинках со слабокислой или нейтральной реакцией среды. Не любит застоя воды и солей в почве. Землю у приствольного круга необходимо регулярно рыхлить, так как растение не переносит переуплотнения и сухости. К сожалению, в условиях Подмосковья клен может подмерзать, особенно страдает в сильные морозы.

Используется как солитер и для озеленения аллей. Декоративнолистные сорта особенно хорошо смотрятся в группе.

Обратите внимание на эти сорта:

  • Atropurpureum – дерево с ширококонической кроной. Верх листовой пластинки окрашен в темно-зеленый цвет, а низ – красно-пурпурный.

  • Brilliantissimum – выращивается либо на штамбе, либо как кустарник, растет медленно. Весной отличается ярко-золотистым цветом с зелеными и лососево-розовыми оттенками, летом имеет тепло-зеленую окраску.

  • Esk Sunset (Eskimo Sunset) – новый сорт, это некрупное дерево. Молодая листва оранжево-розовая, большая часть листа покрыта вкраплениями белого и розового цвета. Снизу окраска пурпурная.

  • Leopoldii (Variegatus) – дерево высотой до 20 м с яркой пестро-окрашенной листвой, покрытой белыми и желтыми мазками, а весной – розовыми.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Цветочный мир
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: