Особенности выращивания сибирской пихты в качестве культурного растения: советы и инструкции

Отличия от других деревьев

Отличительная особенность рода Abies — вертикально растущие шишки, разлетающиеся на чешуйки после созревания

Это важное отличие пихты от ели или сосны

Существует разница ели и пихты в хвое — пихтовые иголки мягче, чем еловые и более плоские. Пихтовая хвоя гуще, не образует просветов, крона конусовидная. Отличить пихту от елки можно по запаху — хвойный аромат деревьев рода Abies более терпкий и стойкий.

Отличить пихту от лиственницы не составит труда, особенно зимой. Лиственница — одно из немного хвойных, сбрасывающих иголки с наступлением холодов. Ветки лиственницы редкие с негустой хвоей. Лиственница и пихта различаются морозостойкостью и прочностью древесины. По этим характеристикам лиственница выигрывает.

У кедра, как и у пихты, шишки растут вверх. Пихта отличается от кедра правильной конической формой, кедр более размашистый. Также легко опознать пихту по плоским, мягким иголкам, у кедра хвоинки колючие.

Разница пихты и туи еще значительнее, чем с сосной или кедром. Туя относится к семейству кипарисовых, и перепутать с ней род Abies сложно. Туи обладают характерной чешуйчатой хвоей и мелкими неприметными шишками.

Применение

Древесина цельнолистной пихты отличается однородностью цвета и прочностью, схожа с еловой, но ввиду редких посадок в строительном деле не используется. Перед новогодними праздниками браконьеры с целью продажи вырубают молодые деревца, поскольку они внешне очень напоминают ель.

В коре и пихтовом лапнике содержится эфирное масло, добываемое для медицинских целей, народных рецептов, приготовления косметологических средств по уходу за кожей и волосами. Хвоя цельнолистной разновидности породы богата аскорбиновой кислотой. Ввиду высокой декоративности кроны, особенно в период плодоношения, саженцы данной разновидности породы применяется в паркостроении, ландшафтном дизайне, озеленении приусадебных участков.

Хвоя цельнолистной разновидности породы богата аскорбиновой кислотой.

Пихта черная размножается семенами, поддается выращиванию из дичков и саженцев. Участок для произрастания цельнолистной разновидности следует выбирать на пологом северном или северо-западном склоне. Молодые растения требовательны к почве, плохо защищены от неблагоприятных факторов окружающей среды. Взрослые экземпляры отличаются неприхотливостью, высоким иммунитетом и декоративностью кроны круглый год.

Обязательно прочитайте:

Пихта Нордмана (Кавказская)

Посадка пихты весной на участке

Польза пихтового масла

Пихта бальзамическая Пикколо (Abies balsamea Piccolo)

Пихта Фразера (Abies fraseri)

Пихта корейская Блю Эмперор (Abies koreana Blue Emperor)

Пихта корейская Когоутс Айсбрекер (Abies koreana Kohout’s Icebreaker)

Пихтовый бальзам для внутреннего применения

Описание вида

Пихта цельнолистная также называется черной маньчжурской или просто черной. Дерево вырастает в высоту до 55 м. Диаметр ствола составляет 0,5-2 м. Древесина однородная, белая, устойчивая к поражению вредителями. У молодых экземпляров кора серо-бурая, немного шелушится. У старых более толстая, темная, от буроватого до черного окраса, с вертикальными, а позже и горизонтальными трещинками. Однолетние побеги покрыты охристой или желто-серой кожицей. Веточки расположены перпендикулярно стволу.

Форма кроны конусоподобная, широкая, густая. У цельнолистных пихт, растущих на открытом участке, нижние лапки касаются земли. Зеленые хвоинки острые, жесткие, уплощенные, всегда целые, не раздвоенные. На нижней стороне беловатые полосы едва различимы. Размер иголочек составляет 2-4,5 см на 0,2-0,3 см. Хвоя на побегах живет 9-12 лет, затем осыпается. Почки округлые, немного вытянутые, длиной 0,7-1 см, шириной 0,3-0,5 см, сильно смолистые. Колоски с пылью (мужской генеративный орган) овальные, размером 0,8х0,4 см. Цветение приходится на первую половину июня, длится около 10 суток.

Дерево вырастает в высоту до 55 м.

Шишки черной пихты цилиндроподобные, тупоконечные, прямостоячие, с параметрами 7-12 см на 3-4 см. Меняют окрас с зеленоватого на светло-коричневый. Семенные чешуйки клинообразные, с цельным или немного зазубренным краешком и длинной ножкой. С середины сентября до начала ноября шишки раскрываются прямо на дереве, что затрудняет сбор семенного материала. Семечки 0,7-0,9 см, буровато-охристого оттенка, с крылышками длиной 0,9-1,2 см. 1000 сухих семян весят всего 32 г. Всхожесть сохраняют в течение года, затем уменьшается в 2-3 раза.

Цельнолистный вид пихты характеризуется хорошей ветроустойчивостью благодаря мощной корневой системе. Корни крупные, наклонно направленные, с боковыми ответвлениями, проникают глубоко. Порода теплолюбивая, молодые побеги чувствительны к возвратным весенним заморозкам. При этом взрослые деревья отличаются хорошей морозостойкостью, молодые саженцы необходимо на зиму укрывать лапником, а поверхность земли мульчировать. В засуху пихта нуждается в поливе и дождевании кроны в вечернее время.

Растение чувствительно к загрязнению воздуха, в черте города может погибнуть. Требовательно относится к влажности воздуха и почвы, при этом не переносит заболачивания. Грунт для пихты цельнолистной должен быть рыхлый, хорошо дренированный, плодородный, слабощелочной или нейтральный – pH 6,1-7,5. По механическому составу подходит суглинок. Культура теневынослива, но хорошо растет на солнечных участках. Обрезка для формирования кроны не требуется, санитарная процедура проводится до начала активного сокодвижения в марте.

С середины сентября до начала ноября шишки раскрываются прямо на дереве, что затрудняет сбор семенного материала.

Ареал произрастания

Порода встречается в горной местности до 500 м над уровнем моря, входя в состав первой полосы сложных насаждений. В природе растет в хвойных или смешанных с широколиственными культурами лесах. Распространена на юге Приморского края, Китае, северной части Корейского полуострова. Небольшие массивы цельнолистной пихты сохранились в заповедниках и заказниках:

  • Уссурийский;
  • Кедровая Падь;
  • Супутинский;
  • Ботанический сад Дальневосточного РАН (город Владивосток);
  • Борисовское плато.

В природе растет в хвойных или смешанных с широколиственными культурами лесах.

Преимущество пихты в ландшафтном дизайне

Эти растения могут перенести любые капризы природы. Им не страшны мороз и жара, продолжительный дождь или его отсутствие, конечно, когда они уже прижились на новом месте.

Хвойные композиции отличаются тем, что оказываются не подверженными различным заболеваниям. Напротив, они создают особый микроклимат, который способен уменьшать количество насекомых. Фитонциды, которые выделяют хвойные растения, предотвращают развитие вирусов и бактерий.

Климат на ограниченном участке загородного дома становится мягким. Воздух наполняется кислородом. В нем уменьшается количество пылевых частиц. Деревья создают преграду шуму и ветру.

Описание рода

Abies — род вечнозеленых растений семейства Сосновые. Крона пихты выглядит как конус и часто опущена до земли. Соприкасаясь с почвой, ветки пихты укореняются и дают отводки. Корневая система глубоко проникающая с развитым главным корнем. Пихты бывают карликовыми кустарниками, средними деревьями 20–25 м и великанами до 70 м в высоту и 5 м в окружности. Ствол ровный, кора серых оттенков, у большинства сортов с продольными трещинками, у некоторых — гладкая. Ветки пихты горизонтальные с уплощенными листьями — хвоей. У большинства видов хвоя равномерно зеленая и блестящая. Другие сорта серо-зеленого и серебристого оттенка. Пример вида с блестящими зелеными иголками — белая (A. alba), а серебристо-зеленой хвоей обладает одноцветная (A. concolor). Хвоинки расположены спирально, на нижней стороне иголок можно обнаружить две белые полоски.

Почки вытянутые или округлые расположены на концах побегов по 3-5 шт. Период цветения начинается в конце мая, цветы находятся в верхней части кроны. Мужские несут пыльцу, а женские, опыляясь, образуют шишки. Цветет растение в зрелом возрасте от 40 лет. Густая ароматная хвоя и шишки всевозможных оттенков: красные, бордово-желтые, лиловые, коричневые — причина того, почему пихта так декоративна и популярна. Шишки продолговатые длиной 5–10 см, прямостоячие, покрыты смолой. При созревании чешуйки осыпаются, а стержень остается. По этой причине под деревом нет опавших шишек.

Выделяют смолу не только шишки пихты. Канадский бальзам — смола, полученная из желваков на коре, благодаря бесцветности и высокому преломлению, применяется при создании препаратов для микроскопического наблюдения.

На зиму пихта не сбрасывает хвою, нет изменений и в цвете иголок или коры.

Сколько лет живет пихта, зависит от вида: возраст среднерослых пород, например, сибирской (A. sibirica) составляет 250 лет, а высокорослых (кавказская A. nordmanniana) достигает 400 и более лет.

Большинство представителей рода предпочитают высокую влажность воздуха и плодородную дренированную почву. Морозостойкость высокая, взрослые пихты зимой не нуждаются в укрытии. Порода чувствительна к загазованности воздуха и слабо пригодна для высадки в промышленных районах. Непритязательна к освещению, может расти как на освещенных участках, так и в тени. Глубокие корни обеспечивают дереву устойчивость к ветрам.

Уход за пихтой

Несмотря на неприхотливость пихты к среде обитания, все же за ней необходим правильный уход, который заключается в поливе, подкормке, рыхлении, мульчировании, обрезке, борьбе с возможными болезнями и вредителями

Важно! Первую подкормку делают через три года после высадки саженцев пихты одноцветной

Полив и подкормка

Саженцы пихты одноцветной поливают один раз в две недели. Лучше всего это делать с помощью дождевания. В дальнейшем, когда они укоренятся, полив осуществляют исключительно в период засухи.

Пихта предпочитает почвы, в которых содержится большое количество питательных веществ. Поэтому каждую весну вокруг ствола насыпают 100 грамм комплексного минерального удобрения Кемира и заливают его водой. Подкормку проводят минимум один раз в год. Осенью можно удобрить повторно минеральными удобрениями (гумус, компост, доломитовая мука, гумат калия).

Рыхление и мульчирование

Землю на участке вокруг дерева необходимо взрыхлять как можно чаще на глубину до 12 см и удалять сорняки. Особенно рекомендуется проводить рыхление после каждого полива. Молодые саженцы ещё и мульчируют, насыпая вокруг ствола сухие древесные опилки, торф или кору деревьев толщиной 5-6 сантиметров, чтобы избежать обильного испарения влаги и появления растрескавшейся корки на земле.

Обрезка

Красивую, правильно смоделированную крону пихты первые лет десять вообще нет необходимости стричь. Растение в целом не любит обрезок, но весной можно убирать сухие и испорченные ветки, а также на треть подрезать молодые побеги, чтобы придать дереву аккуратный вид. Проводить санитарную обрезку следует до начала сокодвижения.

Возможные болезни и вредители

Правильный уход за пихтой уменьшает вероятность появления на ней вредителей и болезней. Самое распространённое заболевание, поражающее хвойные растения, — ржавчина, вызванная ржавчинным грибом. Чаще всего она появляется на слишком густо высаженных молодых деревцах. Борьбу со ржавчиной проводят с помощью удаления повреждённых мест, которые затем сжигают. После чего крону обрабатывают бордоской жидкостью.

Не только болезни являются врагами пихты, её ещё атакуют вредители. Наиболее распространённые из них, елово-пихтовый бурый хермес и пихтовая моль. Справиться с ними могут инсектициды, например, Рогор и Антио. Опрыскивание препаратами проводят весной в момент распускания почек и повторяют с интервалом 10–12 дней. Смесь для обработки деревьев готовят в пропорции 4:1 (400 грамм препарата на 1 литр воды).

Уход

Первые 3–4 года за пихтой требуется тщательный уход

За сибирской пихтойтребуется особый уход в первые 3–4 года после высадки. В целом дерево можно считать неприхотливым, но это не исключает основные агротехнические мероприятия:

  • Полив и рыхление. Так как этот вид относится к засухоустойчивым, то искусственный полив не требуется. Дереву хватает естественных осадков. Единственное, необходимо регулярно рыхлить землю и удалять сорняки.
  • Мульчирование. Поскольку культура негативно относится к переувлажнению, то не допустить это поможет мульчирующий слой толщиной 6–8 мм. Подойдёт щепа или опилки.
  • Подкормка. Первый раз подкармливают дерево на третий год, так как при посадке были заложены все необходимые удобрения. В дальнейшем подойдёт любой комплексный состав.
  • Пересадка. Пересаживать сибирскую пихту не рекомендуется, поэтому сразу подбирают постоянное место.
  • Обрезка. Деревце может обойтись без этой процедуры, так как её крона и так выглядит красиво. Но многие садоводы весной (до начала сокодвижения) обрезают повреждённые и сухие ветви. Одновременно можно формировать крону, если в этом есть необходимость. Только укорачивать побеги допустимо на треть длины.

Пихта, культивируемая в средней полосе России, довольно холодоустойчива. Так что взрослым деревьям не требуется укрытие на зиму. А вот молодые экземпляры стоит закидать лапником и засыпать слоем мульчи толщиной не менее 15 см. В последние зимние дни солнечная активность возрастает и может навредить хвойникам. Чтобы избежать ожогов на хвое, следует накинуть на деревья нетканый материал.

Болезни и вредители

Пихта славится повышенной стойкостью к различным заболеваниям и вредителям. Но и ей свойственно иногда болеть. Часто отмечается пожелтение хвои, сопровождающееся появлением на стеблях красноватых образований. Это результат заражения грибковым заболеванием — ржавчиной. Обрезают больные ветви и сжигают их за пределами участка. Обрабатывают места срезов садовым варом. После этого опрыскивают крону бордоской жидкостью.

При поражении пихты хермесами на хвое видны белые комочки

Из насекомых особо опасны следующие:

  • хермесы;
  • шишковая листовёртка;
  • побеговая моль.

В борьбе с ними пользуются инсектицидными препаратами Рогор либо Антио. Обрабатывают деревья весной, когда активизируются самки хермесов. Раствор готовят из расчёта 25 г средства на десятилитровое ведро воды.

Болезни и вредители

Болезни пихты часто вызваны патогенными грибами. Особенно чувствительно к повреждениям растение на стадии всходов и сеянцев. К самым распространенным грибам-паразитам относят:

  • корневая губка (Heterobasidion annosum) — один из самых опасных вредителей. Споры проникает в корни, а затем в ствол, вызывая центральную гниль. Хвоя бледнеет, дерево сохнет и погибает;
  • ржавчина (Melampsoridium betulinum) — основная причина, почему хвоя пихты желтеет и осыпается;
  • Ascocalyx abietis вызывает отмирание ветвей;
  • Dothiorella pithia также приводит к тому, что пихта желтеет и осыпается;
  • пожелтение и побурение хвои, вызываемое грибками Hypodermella laricis и Mycosphaerella laricina.

Из насекомых угрозу несут шишковые огневки, пихтовые мухи и листовертки, гусеницы шелкопряда и шишковые пяденицы. Вредители пихты вызывают болезни, уничтожают шишки, хвою и молодые побеги. Для стволовой древесины опасен пихтовый усач и короед. Белый налет на пихте свидетельствует о болезни, вызванной тлей-хермесом.

Чтобы вылечить грибные инфекций, пихты обрабатывают бордоской жидкостью и фунгицидами. Борьба с насекомыми заключается в опрыскивании инсектицидами.

Для профилактики важно следить за состоянием дерева, проводить обработку поврежденной коры, удалять засохшие и поврежденные ветки, рыхлить и мульчировать. Пожелтеть иголки пихты, могут из-за того, что не сделан навес для защиты юных растений от весеннего солнца, обезвоживания или замерзания

Пожелтеть иголки пихты, могут из-за того, что не сделан навес для защиты юных растений от весеннего солнца, обезвоживания или замерзания.

Размножение

Размножение пихты возможно семенами, отводками и укоренением черенков. В лесу побеги нижнего яруса дерева легко укореняются, образуя поросль. В домашних условиях размножить пихту проще семенами, но при таком способе гибридные сорта утрачивают свои особенности. Декоративные формы разводят черенкованием.

Черенками

Для того, чтобы вырастить пихту из веточки, отламывают молодой побег длиной 10–12 см. На конце черенка оставляют «пятку» — часть более старой древесины. Как можно быстрее опускают в воду с раствором Корневина. Нижнюю хвою с веточки удаляют. Горшок наполняют землей с песком, увлажняют и сажают черенок.

Для сохранения влаги покрывают пленкой и периодически проветривают. Укоренение происходит при комнатной температуре. На следующий год черенки можно пересаживать в открытый грунт.

Семенами

Для того, чтобы вырастить пихту из семян в домашних условиях, выполняют ряд действий:

  1. Семена счищают с висящей на дереве шишки, иначе через время они разлетятся.
  2. Освобождают от чешуек и хранят до весны в холодильнике.
  3. За месяц до посадки опускают в раствор марганцовки, промывают и замачивают на 24 часа. Затем, семя помещают в мешочки с влажным песком и хранят в холодном месте.
  4. Высаживают в песчано-дерновую почву на глубину 2 см.
  5. Для защиты сеянцев мульчируют хвоей и применяют нетканый материал.

Почву поддерживают во слегка влажном состоянии. Излишнее переувлажнение, может привести к тому, что попытка вырастить пихту из семян, закончится загниванием. На постоянное место пересаживают через 4 года.

Голубовато-зеленые

Можжевельник китайский ‘Mint Julep’

Можжевельник китайский (Juniperus chinensis) — большой плотный кустарник относительно сильного роста с приподнятыми, далеко отстоящими ветвями с загнутыми концами.Можжевельник китайский ‘Mint Julep’, фото сайта vanbelle.com Хвоя на периферии кроны частично чешуевидная, внутри кроны игловидная, голубовато-зеленая, мутовчато расположенная по 4. В возрасте 10 лет достигает высоты 1,5 м, диаметр кроны 2-3 м. Очень популярен в Европе.

Кедровый стланик (природная форма плюс декоративные культивары)

Кедровый стланик, или сосна карликовая (Pinus pumila) — многоствольное дерево или кустарник высотой 30-50 см. Хвоя голубовато-зеленая.Кедровый стланик ‘Dwarf Blue’, фото сайта onlineplantguide.com
 
У него есть еще более голубые формы, например ‘Dwarf Blue’.

Можжевельник горизонтальный ‘Prince of Wales’

Можжевельник горизонтальный (Juniperus horizontalis) – очень низкий стелющийся кустарник; в возрасте 10 лет высотой 20 см, диаметр кроны более 2 м.Можжевельник горизонтальный ‘Prince of Wales’, фото сайта sodininkas.com
Побеги жесткие, хвоя чешуйчатая, зелено-голубая; морозостоек в Средней полосе России. Можно выращивать свисающим на штамбе.

Пихта благородная ‘Glauca Prostrata’

Пихта благородная (Abies procera) — красивое хвойное распростертое карликовое дерево высотой до 1 м, неравномерно кустистое; хвоя голубовато-зеленая.Пихта благородная ‘Glauca Prostrata’
Хороша в рокариях, может быть акцентом всей растительной композиции.
А какие хвойные с голубой, сизой, серебристой окраской хвои растут у вас на даче?
Эти публикации о хвойных наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:

  • 13 самых неприхотливых хвойных для дачных участков
  • 4 ошибки при посадке хвойных растений
  • Самые маленькие хвойные деревья для небольших дачных участков
  • Хвойные миниатюры. Карликовые сорта хвойных растений и особенности их выращивания
  • 11 лучших хвойных растений для живых изгородей
  • Хвойные в дизайне сада
  • Плакучие хвойные для дачи
  • Экзотические хвойные растения
  • Хвойные растения-двойники для южных и северных дач
  • Плосковеточник восточный и туя западная – сходство и различие
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Цветочный мир
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: