Пихта корейская

Посадка пихты и уход

В открытый грунт высаживают четырехлетние саженцы в апреле или в начале осени. Желательно, чтобы в день посадки на улице была пасмурная и дождливая погода. Идеальная почва для пихты — влажный суглинок.

За 14 дней до посадки и ухода в открытом грунте пихты следует вырыть яму 60х60х60. Размеры могут изменяться в зависимости от общего объема корней саженца. После того как яма подготовлена, ее наполняют 20-30 литрами воды. Когда она впитается в землю, дно ямы следует вскопать на 15 см, засыпать щебень либо битый кирпич на уровне 5 см.

Далее вырытую яму наполовину наполняют специально приготовленной почвосмесью, состоящую из следующих составляющих:

  • Торф — 1 часть;
  • перегной — 3 части;
  • опилки — 10 кг;
  • глина — 2 части;
  • нитрофоска — 300 г;
  • песок — 1 часть.

Спустя полмесяца, когда грунт в выкопанной яме осядет, корневище саженца помещают в яму, оставляя корневую шейку на одном уровне с поверхностью дачного участка. Корешки расправляют, яму наполняют составом грунтовой смеси и тщательно утрамбовывают. Далее по правилам посадки саженец необходимо полить.

Помимо полива, уход за растением подразумевает рыхление почвы вокруг высаженной пихты и удаление сорной травы. Приствольный круг саженцев в диаметре полуметра желательно присыпать опилками слоем в 5 см не касаясь корневой шейки растения.

Правила ухода за пихтой подразумевают первую подкормку после посадки спустя два года. Для этого весной используют гранулированное удобрение Кемиры-универсал в приствольный круг в количестве 100-125 г. Садоводы давно ценили это удобрение за отсутствие в его составе хлора и большое количество полезного для растений селена.

Существуют такие сорта, которые не нуждаются в дополнительном увлажнении, им достаточно природных осадков. Процедура пересадки пихты практически не отличается от самостоятельной посадки саженца, купленного в питомнике.

Одноцветная – Abies concolor

Хвойное дерево средней величины, высотой до 25 м. В молодом возрасте форма кроны остро конусовидная, со временем изменяется на широко пирамидальную. Отличается строго горизонтальным ростом веток.

Хвоя длинная, как для пихты, до 8 см, окрашена в серо зеленый цвет.

Молодые плоды направленные вверх, красноватого оттенка. По мере созревания становятся бледно коричневыми.

В отличие от большинства видов пихт, к условиям произрастания относятся со средней требовательностью. Лучше растут на свежих плодородных, богатых гумусом почвах.

П. одноцветная считается самым неприхотливым видом.

Оптимальные зоны для выращивания – 4 – 5. В течении первых 5 лет после посадки, молодых растений требует укрытия на зиму, если предполагаются предельно низкая температура.

Более других пихт переносит городские условия.

Благодаря крупным размерам применяется в паркостроении и озеленении масштабных территорий.

1

Одноцветная ф. «Компакта» – Abies concolor «Compacta»

  • Медленнорастущий, низкорослый сорт, который к 30 годам достигает всего лишь трех метров.
  • Иглы густые, короткие тёмно-зелёные, блестящие сверху и матовые с обратной стороны пластинки. Их длина короче, чем у исходного вида.
  • Селекционная форма хороша для одиночных посадок, которые в ландшафтном дизайне называет «Солитером». Подходит для участков небольших размеров, часто используется как Рождественское дерево.
  • Больше других видов и сортов пихты выдерживает загазованность в населенных пунктах.
  • Рекомендуемые климатические регионы – 4 – 5.

2

Одноцветная – Abies concolor ф. «Violacea»

  • Селекция сорта, начатая в 1879 году, была направлена на закрепление уникальных декоративных свойств. Форма отличается от других представителей рода «Пихта» необычная окраска хвои. При определенном освещении она имеет фиолетовый оттенок, отсюда и произошло название Violacea, что в буквальном переводе значит «фиалковый».
  • Несмотря на изысканность, сорт более других противостоит загазованности воздуха,
    отличается сравнительно высокой засухоустойчивостью, хорошо зимует.
  • Средняя высота растения – 7 – 8 м. Растет быстро по сравнению с другими видами.
  • При размножении семенами, почти всегда сохраняет декоративные свойства сорта, что встречается крайне редко среди растений – гибридов.
  • Садовники стараются расположить дерево в одиночестве или на видном месте, чтобы его эффектность была видна отовсюду.

Мебель и другие изделия из дерева своими руками: чертежи скамеек, столов, качелей, скворечников и других предметов быта (85+ Фото & Видео)

Посадка и уход

В целом посадить и ухаживать за корейской пихтой несложно. Процесс не вызовет затруднений ни у начинающего садовода, ни у опытного. Но для успешного выращивания растения нужно учесть ряд нюансов.

Требования к почве

Высаживать саженцы рекомендовано на супесчаных или суглинистых почвах с нейтральными показателями pH. Если почва слишком кислая, в неё вносят доломитовую муку или известкуют.

Тяжёлые глинистые почвы смешивают с речным прокалённым песком. Если грунт слишком бедный, обогатить его можно плодородной садовой землёй, смешанной с торфом и перегноем.

Схема посадки

Схема посадки саженцев пихты будет напрямую зависеть от преследуемых целей:

  1. Для оформления живой изгороди расстояние между саженцами составляет не менее 2,5 м.
  2. При формировании декоративных посадок минимальное расстояние между саженцами составляет 3 метра.
  3. Для аллеи или садовой дорожки выдерживают интервал в 4 метра между посадками.

Полив

В первые 3 года саженцам нужен регулярный полив, поскольку корневая система ещё адаптируется к условиям существования и не может покрыть все потребности растущего дерева в воде.

Полив проводят мягкой тёплой водой из расчёта 10 литров на 1 саженец.

Подкормка

Первый год саженцы корейской пихты не удобряют, поскольку все необходимые для развития компоненты уже заложены во время посадки.

На второй год в момент таяния снега культуру подкармливают средством «Кемира». В период формирования шишек можно поддержать растение средством «Гера» или «Бона Форте».

Рыхление и мульчирование

После каждого полива землю в приствольном круге необходимо рыхлить и пропалывать. Эта мера позволяет предотвратить образование твёрдой воздухонепроницаемой корки.

Применение мульчи снижает активность сорняков, придаёт красивый вид участку, на котором растёт пихта, уменьшает естественное испарение влаги.

Правила стрижки

Многие разновидности требуют регулярного формирования кроны и все без исключения нуждаются в санитарных обрезках. Цель санитарной обрезки — удаление сухих, повреждённых и больных ветвей. Проводят её весной и осенью.

Формирующие обрезки призваны придать кроне правильную форму. Их рекомендуется проводить ранней весной до начала сокодвижения.

Зимовка

Большинство разновидностей корейской пихты не нуждаются в зимнем укрытии, поскольку выдерживают понижение температуры до -39 °С.

Однако саженцы первого года вполне можно прикрыть лапником, эта мера позволит сохранить нежные кончики ветвей от обморожения.

Как можно размножить корейскую пихту

Пихту, как и любое хвойное растение, можно размножить двумя основными способами:

  • семенной;
  • вегетативный.

Семенной способ размножения подходит для выведения новых сортов. Вегетативный подразумевает черенкование и деление отводками.

Размножение корейской пихты черенками

Корейские сорта вечнозеленой пихты успешно размножают черенками. Посадочный материал заготавливают с четырех или восьмилетних растений. Оптимальная величина черенков — 10-25 см. На ветке, которая подлежит срезке для формирования черенков, достаточно наличия одной жизнеспособной почки. Посадка пихты корейской весной — наиболее приемлемый срок для вегетативного размножения. Этапы проведения работ:

  • заготовка черенков;
  • обеспечение правильных условий хранения в специальном субстрате;
  • укоренение черенков;
  • перемещение саженцев открытый грунт.


В качестве черенков используют однолетние побеги без видимых повреждений

Как вырастить корейскую пихту из семян

Из созревших шишек пихты вечнозеленой корейской можно заготовить семенной материал. Выращивание саженцев декоративного растения из семян производят поэтапно:

  • семена достают из шишек, подсушивают;
  • в марте начинают проращивать семенной материал;
  • дезинфекция семян в растворе марганцовки;
  • промывка и замачивание семян на сутки до полного набухания;
  • помещение семян во влажную среду (мокрый песок);
  • стратификация семян в холодильнике в течение одного месяца;
  • посадка семян в контейнер для проращивания в апреле;
  • уход за всходами (удобрение, полив, рыхление);
  • перемещение четырехлетних саженцев в открытый грунт.


Лучше всего приживаются саженцы-четырехлетки, высаженные в землю осенью

Отводками

Размножение декоративной культуры отводками позволяет полностью сохранить сортовые признаки. Весной ветки пригибают к земле, прикапывают, а верхушку поднимают. Места изгиба веток фиксируют при помощи груза. Срок приживания отводков — от года до двух лет. После окончательного укоренения материнскую ветку отделяют от молодого саженца.


В период укоренения отводки требуют интенсивного полива

Описание вида Пихта благородная

Abies Procera (Пихта благородная) – один из наиболее привлекательных видов Сосновых. Другие названия вида – высокая, высокорослая. Представители этого вида вырастают до 90 метров высотой, толщина ствола может достигать двух метров. Юные деревца имеют коническую форму кроны, с возрастом она приобретает куполовидное очертание. Деревья долгожители, растущее около 800 лет, так что, посадив их в своем доме, можно быть уверенными, что внуки и правнуки будут наслаждаться тенью их крон.

Широкая система корней распространяется вглубь почвы. Кожица ствола сероватого, темно-серого окраса, несильно растрескивается. Новая поросль коричневая с рыжим оттенком. Растет достаточно быстро, при хорошем уходе, годовой прирост кроны составит 90 см. После посадки саженца рост незначительный, за десять лет вырастет лишь на два метра. После укрупнения корневой системы, рост будет более стремительным. Хвоя, благодаря закругленным, слегка оттопыренным вверх концам, не колючая. Располагаясь гребенчато по всей длине побегов, она образует густую щетину. Длина зеленовато-серых, сизоватых (с голубоватым отливом) иголок достигает 350 мм.

Поздней весной, в начале июня побеги растения опушаются пыльцой розоватого окраса. Шишки крупные, длина их достигает 200 мм, ширина – 100 мм. Молодые шишки имеют фиолетовый окрас, по мере роста покрываются желтовато-розовыми чешуйками. На ростках образуется большое количество шишек, раскидисто свисающих в стороны, под своей тяжестью, что становится дополнительным украшением невероятно привлекательной кроны. Семена крупные (1,2 см), серо-коричневого цвета, имеют крыло длиной приблизительно 1,5 см.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Цветочный мир
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: